domingo, 29 de dezembro de 2013

Bi-Campeão Regional do Porto de Ciclocross

Os títulos de campeões regionais da AC Porto na vertente de Ciclocross foram este ano atribuídos no 1º Ciclocross ProRebordosa, prova que também contou para a Taça Regional desta modalidade.

Apesar de relativamente curto em termos de perímetro de volta, o trajecto escolhido pelos elementos da ProRebordosa tornou-se muito exigente, com um piso bastante difícil nalgumas partes ao qual se juntaram alguns topos e obstáculos.

A corrida de Master 30 contou com nove participantes que tiveram de dar sete voltas ao circuito, tendo eu sido o vencedor. Nas segunda e terceira posições terminaram o José Canceição (Centro Ciclista de Gondomar/Gondobike) e o Carlos Monteiro (Candibyke/Interdesign/Xarão).

Com este resultado sagrei-me campeão Regional pelo segundo ano consecutivo e reforcei a liderança na Taça promovida pela Associação de Ciclismo do Porto.

Apesar das limitações em termos de espaço, a organização da prova está de parabéns, pois notou-se o esforço que tiveram para levar por diante este evento nas melhores condições possíveis. Parabéns à ProRebordosa e a todos os atletas que ali estiveram a contribuir para mais um espectáculo de Ciclocross.

Quanto a mim, obrigado ao Renato Gaspar e ao José Dias pela assistência durante a prova e a todos aqueles que vão contribuindo e apoiando para que resultados como estes continuem a ser possíveis. Obrigado também à Canyon, cuja Inflite AL 9.0 que tenho vindo a utilizar se vem revelando uma boa máquina, capaz de enfrentar todas as dificuldades que vão surgindo pela frente.

A próxima prova a disputar será já no próximo domingo, em Vila do Conde  a contar para a Taça de Portugal.

Fotos: Eduardo Campos


Classificação Master 30:

1º 301 Rogério Matos - Rompe Trilhos 7 voltas em 41m23s
2º 307 José Conceição - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike +47s
3º 304 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão +01:11s
4º 316 Manuel Lopes - ASC / Bike Zone +02:18s
5º 322 Aurélio Reis - Haibike / Soniturismo / Bike World +03:34s
6º 324 Hélder Braga - Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact +04:11s
7º 340 Humberto Luís - ARN / A. Carvalho Reparações Auto +06:35s
8º 315 António Rosendo - Candibyke / Interdesign / Xarão +06:47s
9º 313 Hugo Castro - Rodabike / ACRG / Gondomar a 1 volta

domingo, 22 de dezembro de 2013

XXXVII Trofeo Vila do Louro Ciclocross - Primeiro pódio em Espanha

Depois da corrida em Marin na tarde de sábado, no domingo disputou-se a trigésima sétima edição do Trofeo Vila do Louro de Ciclocross, em O Porriño.

Este ano a prova voltou a disputar-se no Velódromo Municipal daquela localidade galega, no circuito onde havia feito a minha estreia em provas de Ciclocross em Espanha, há dois anos atrás. Este ano, aquele local marcou também o meu primeiro pódio em terras galegas.

Uma vez mais a corrida de Master 30 foi bastante disputada, desta vez com o Alejandro Magallanes (Vigo Master Clube) a conseguir impor-se. Uns segundos mais atrás a disputa pelos restantes lugares do pódio esteve acesa até aos metros finais, com o Luciano Carretero (Cambre C.C.) a ser segundo e eu terceiro, depois de uma volta final dramática com o David Rodriguez (Vigo Master Club), que havia vencido na véspera, em Marin.

Sem precalços, mas novamente a arrancar de trás, fui subindo posições ao longo da prova, disputada num circuito bastante escorregadio em algumas zonas onde a Inflite AL 9.0 voltou a estar à altura do que lhe fui exigindo.

Obrigado a todos aqueles que ao longo da prova iam dando o seu incentivo. É realmente reconfortante ouvir o nosso nome e sentir o vosso apoio!

Esta terá sido a derradeira prova em Espanha da temporada, uma vez que daqui em diante teremos provas cá em Portugal todos os fins de semana, até ao final de Janeiro. Já no próximo domingo disputa-se em Rebordosa o Campeonato Regional do Porto.

Foto: Luz Iglesias

Classificação Master 30:

1º 766 MAGALLANES,ALEJANDRO - VIGO MASTER C./VIGO MASTER C. 00:38:20
2º 775 CARRETERO,LUCIANO - CAMBRE C.C./CAMBRE C.C. +31 seg.
3º 620 MATOS,ROGERIO - ROMPE TRILHOS/ROMPE TRILHOS +40 seg.
4º 765 RODRIGUEZ,DAVID - VIGO MASTER C./VIGO MASTER C. +54 seg.
5º 771 BELLO,JUAN - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS/ASOC. GALEGA D +55 seg.
6º 779 MENDEZ,ALFONSO - VAGALUME C./VAGALUME C. +1:10 min.
7º 781 CALVETE,ANDRES - MONTE XALO P.C./MONTE XALO P.C. +1:20 min.
8º 697 CONCEICAO,JOSE - GONDOMAR/GONDOMAR +2:15 min.
9º 773 MARTINEZ,XAVIER - DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C. +2:50 min.
10º 768 DEL RIO,JOSE ALBERTO - MARIN C.C./MARIN C.C. +2:55 min.
11º 762 CATOIRA,ALBERTO - PADRONES C.C./PADRONES C.C. +3:34 min.
12º 783 GARCIA,JOSE ANTONIO - SALVATERRA DE MIÑO C.C./SALVATERRA DE M +4:00 min.
13º 797 IGLESIAS,ANGEL - RIA DE VIGO C.C./RIA DE VIGO C.C. +4:48 min.
14º 603 LOUZAO,ALEJANDRO - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS/ASOC. GALEGA D +5:05 min.
15º 799 SEOANE,PABLO - COSTA VELLA C.C./COSTA VELLA C.C. +5:14 min.
16º 604 IGLESIAS,FRANCISCO J - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS/ASOC. GALEGA D +5:15 min.
17º 777 MOURE,CARLOS - ORENSANO C.C./ORENSANO C.C. +5:31 min.
18º 614 PUIME,IVAN - SPOL C.C./SPOL C.C. a 1 Vts
19º 796 COUÑAGO,JOSE ANGEL - DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C. a 1 Vts
20º 763 QUEIROS,CARLOS ALBER - PORTUGAL/PORTUGAL a 1 Vts
21º 772 FERNANDEZ,MARCOS - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS/ASOC. GALEGA D a 1 Vts
22º 770 MARTINEZ,PABLO - MARIN C.C./MARIN C.C. a 1 Vts
23º 786 MARTINEZ,LUIS - MEIRA C.C./MEIRA C.C. a 1 Vts
24º 769 MARTINEZ,FERNANDO - MARIN C.C./MARIN C.C. a 1 Vts
25º 791 SOUTO,RICARDO - PONTEAREAS C.C./PONTEAREAS C.C. a 1 Vts
26º 602 DEL RIO,LUIS - VIGO MASTER C./VIGO MASTER C. a 1 Vts
27º 787 MARTINEZ,OSCAR - MEIRA C.C./MEIRA C.C. a 1 Vts
28º 780 FERNANDEZ,JORGE - PONTEAREAS C.C./PONTEAREAS C.C. a 1 Vts
29º 790 VALVERDE,RUBEN - SPOL C.C./SPOL C.C. a 2 Vts
30º 784 VILOUTA,RAMON - BOTAFUMEIRO P.C./BOTAFUMEIRO P.C. a 2 Vts

Classificações completas

sábado, 21 de dezembro de 2013

11º Ciclocross Ria de Marin na abertura de fim de semana em dose dupla

Já poderia ter acontecido há algum tempo, mas só agora acabou por se concretizar. Um fim de semana de Ciclocross com duas corridas consecutivas, no sábado e domingo. Primeiro foi Marin.

A 11ª edição do Ciclocross de Marin foi disputada num novo circuito, que este ano trocou o Lago de Castiñeiras, no topo da montanha, por uma nova pista, bem no centro daquela localidade costeira.
Tratou-se de um circuito bem diferente do seu antecessor, de elevada exigência em termos de condução, com "1001" curvas e um piso muito irregular.

À partida estávamos vinte e quatro Master 30, com toda a gente a procurar uma boa colocação logo após o arranque e logo na primeira curva uma queda no meio do pelotão trouxe ainda mais confusão.
Arrancando de trás, como vem sendo habitual devido ao ranking, aos poucos fui subindo posições, chegando ao top 5 a três voltas do final.

A corrida estava a ser muito disputada, com todos os atletas a rodarem muito juntos e a frente de corrida sempre no meu campo de visão. Entretanto subi mais um lugar e já na ultima volta, uma manobra mais forçada numa curva fez descolar o pneu da minha bicicleta e não me restou outra alternativa, a não ser correr até ao final para completar a prova. Estava longe da meta, ainda com mais de metade do circuito pela frente e acabei por perder várias posições, caindo para décimo segundo, a 1m30s do vencedor, o David Rodriguez (Vigo Master Club), mas não deixou de ser para mim uma grande corrida, naquela que tem sido a categoria mais equilibrada do Ciclocross galego. Agora foram apenas 57 segundos que separaram primeiro e décimo!

Neste tipo de traçados, muito encadeados, a Canyon Inflite tem-me agradado bastante em termos de agilidade e condução. Para domingo estava marcada nova corrida, agora no Velódromo de O Porriño.

Fotos: Luz Iglesias

Galeria de Fotos

Classificação Master 30:

1º 765 RODRIGUEZ,DAVID - VIGO MASTER C./VIGO MASTER C. 00:40:26
2º 771 BELLO,JUAN - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS/ASOC. GALEGA D +3 seg.
3º 774 ARMADA,MANUEL - MONFORTE C.C./MONFORTE C.C. +5 seg.
4º 781 CALVETE,ANDRES - MONTE XALO P.C./MONTE XALO P.C. +9 seg.
5º 775 CARRETERO,LUCIANO - CAMBRE C.C./CAMBRE C.C. +14 seg.
6º 757 ALVAREZ,JUAN JOSE - DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C. +32 seg.
7º 779 MENDEZ,ALFONSO - VAGALUME C./VAGALUME C. +39 seg.
8º 773 MARTINEZ,XAVIER - DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C. +39 seg.
9º 766 MAGALLANES,ALEJANDRO - VIGO MASTER C./VIGO MASTER C. +48 seg.
10º 785 REY,XAN - REY C.C./REY C.C. +57 seg.
11º 768 DEL RIO,JOSE ALBERTO - MARIN C.C./MARIN C.C. +1:11 min.
12º 620 MATOS,Agostinho - ROMPE TRILLOS/ROMPE TRILLOS +1:30 min.
13º 777 MOURE,CARLOS - ORENSANO C.C./ORENSANO C.C. +1:49 min.
14º 797 IGLESIAS,ANGEL - RIA DE VIGO C.C./RIA DE VIGO C.C. +1:49 min.
15º 795 MESIAS,ALEJANDRO - QUINTENA P.C./QUINTENA P.C. +1:55 min.
16º 762 CATOIRA,ALBERTO MA-30 PADRONES C.C./PADRONES C.C. 00:42:24 1:58 min.
17º 604 IGLESIAS,FRANCISCO - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS/ASOC. GALEGA +2:09 min.
18º 783 GARCIA,JOSE ANTONIO - SALVATERRA DE MIÑO C.C./SALVATERRA DE M +2:46 min.
19º 603 LOUZAO,ALEJANDRO - COSTA VELLA C.C./COSTA VELLA C.C. +4:31 min.
21º 796 COUÑAGO,JOSE ANGEL - DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C. +6:19 min.
22º 772 FERNANDEZ,MARCOS - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS/ASOC. GALEGA D +7:08 min.
23º 776 ALVAREZ,NICOLAS - MONTEFERRO BIKE CLUB/MONTEFERRO BIKE CLU +8:08 min.
24º 770 MARTINEZ,Pablo - MARIN C.C./MARIN C.C. a 1 Vts

Classificação completa


domingo, 15 de dezembro de 2013

Taça de Portugal Ciclocross #3 - Paredes: Vitória e liderança da Taça

Depois de Guimarães e Loulé, a Taça de Portugal de Ciclocross regressou a norte e teve a sua terceira prova desta temporada 2013/2014 disputada num circuito desenhado no interior do Parque da Cidade de Paredes.

Esta era uma corrida algo especial para mim, sendo a mais próxima de casa, num local onde treino bastante vezes e onde contava com o apoio de muitos amigos e inclusivamente do meu Pai, que também esteve presente. 

O circuito foi praticamente todo novo face ao utilizado em 2010 e foi muito do agrado dos participantes, sendo marcado pela diversidade, com zonas rápidas, zonas mais técnicas, topos mais duros, descidas rápidas...

No arranque foi o espanhol Alfonso Barran (CC Vagalume) que assumiu a liderança do pelotão, mas a cerca de metade da volta inicial resolvi tentar a minha sorte e assumi eu mesmo a liderança, que mantive até final conseguindo a primeira vitória da temporada de CX após quatro voltas a um circuito ladeado por bastante publico. O pódio ficou completo com o José Santos (C:C. Gondomar) e o Alfonso Barran.

Com este triunfo ascendi à liderança da Taça de Portugal, objectivo que com a Canyon Inflite, que voltou a estar cinco estrelas, vou tentar defender nas duas provas que restam nesta competição, em Vila do Conde e Campeã.

Muito obrigado a todos aqueles que estiveram quer "in loco" quer á distância a torcer por mim.

O Ciclocross continua já este fim de semana, com duas corridas consecutivas em Espanha. No sábado em Marin e no domingo em O Porriño.

Fotos: Eduardo Campos

Classificação Master 30:

1º 301 Rogério Matos - Rompe Trilhos 4 voltas em 00:36:13.590
2º 307 José Conceição - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike +:00:56.488
3º 306 Alfonso Barran - C Vagalume +01:08.829
4º 316 Manuel Lopes - ASC / Bike Zone +01:17.854
5º 304 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão +1:29.919
6º 303 Aurélio Reis - Haibike / Soniturismo / Bike World +1:52.022
7º 324 Hélder Braga - Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact +3:00.992
8º 312 Hélder Nogueira - Santa Cruz/Bicicastro +3:57.631
9º 315 António Rosendo - Candibyke / Interdesign / Xarão +5:43.248
10º 340 Humberto Luís Master A- ARN / A. Carvalho Reparações Auto +6:35.259
11º 323 Carlos Moura - Rompe Trilhos +7:14.555
12º 313 Hugo Castro - Rodabike / ACRG / Gondomar +7:48.381
13 311 Jose Presa - CC Salvaterra de Miño a 3 voltas
DNS 317 Hugo Moreira - Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo
DNS 321 Carlos Queirós - Individual 



domingo, 8 de dezembro de 2013

XXXVII Trofeo Ciclocross Horácio Barros

Dois dias após a corrida de Boiro, disputou-se outro dos clássicos do Ciclocross galego. O Trofeo Horácio Barros, com o circuito desenhado nos quintais dos vizinhos de Mosende a receber a trigésima sétima edição desta prova.

A manhã de domingo estava bem fria, com temperaturas pouco superiores a zero graus, mas esse não foi motivo que afastasse atletas e publico, que marcou presença em grande numero, tornando o ambiente em torno da prova ainda mais especial.

Nunca tinha realizado dois crosses separados por tão poucas horas e estava curioso para ver como iria reagir a esse aspecto e também ao frio.
Acabei por fazer uma boa prova, num circuito com voltas muito rápidas, que levou a bastantes dobragens a atletas mais atrasados. Terminei a prova na sexta posição, a 48 segundos do vencedor e muito agradado com o comportamento da nova companheira, Canyon Inflite.

No próximo fim de semana regressa a Taça de Portugal de Ciclocross, a disputar no Parque da Cidade de Paredes, e lá estarei para dar o meu melhor.

Classificação Master 30:

1 781 CALVETE, ANDRES - MONTE XALO P.C. 00:36:40
2 765 RODRIGUEZ, DAVID - VIGO MASTER C. mt.
3 766 MAGALLANES, ALEJANDRO - VIGO MASTER C.+10 seg.
4 775 CARRETERO, LUCIANO - CAMBRE C.C.+19 seg.
5 771 BELLO, JUAN - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS +28 seg.
6 620 MATOS, Rogerio - ROMPETRILHOS +48 seg.
7 757 ALVAREZ, JUAN JOSE - DE LA FUENTE +1:04 min.
8 779 MENDEZ, ALFONSO - VAGALUME C.+1:27 min.
9 697 CONCEICAO, Jose - GONDOMAR +2:36 min.
10 764 MAQUIEIRA, RICARDO - SPOL C.C. +2:37 min.
11 601 LOPES, Manuel - VILA DO CONDE +2:39 min.
12 767 PEREYRA, ANGEL MATIAS - BICI O CON C. +2:39 min.
13 762 CATOIRA, ALBERTO - PADRONES C.C. +2:59 min.
14 462 PEREIRO, JOSE MANUEL - VAGALUME C. +3:11 min.
15 614 PUIME, IVAN - SPOL C.C. +3:20 min.
16 696 GONZALEZ, ALBERTO - ZR TRIATLON CENTER C.C. +3:57 min.
17 791 SOUTO, RICARDO - PONTEAREAS C.C. +4:35 min.
18 459 PEREIRA, ISMAEL - VAGALUME C. +5:07 min.
19 797 IGLESIAS, ANGEL - RIA DE VIGO C.C. +6:20 min.
20 772 FERNANDEZ, MARCOS - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS +6:20 min.
21 796 COUÑAGO, JOSE ANGEL - DE LA FUENTE C.C.+6:20 min.
22 763 QUEIROS, Carlos Alber - INDIVIDUAL +6:20 min.
23 788 LEDO, JAVIER - PICARAÑA A.D.C. +6:20 min.
24 790 VALVERDE, RUBEN - SPOL C.C. +6:20 min.
25 774 ARMADA, MANUEL - MONFORTE C.C. +6:20 min.
26 769 MARTINEZ, FERNANDO - MARIN C.C. +6:20 min.
27 770 MARTINEZ, Pablo - MARIN C.C. +6:20 min.
28 784 VILOUTA, RAMON - BOTAFUMEIRO P.C. +6:20 min.
29 469 GONZALEZ, JAVIER - ORENSANO C.C.a 2 Vts

sexta-feira, 6 de dezembro de 2013

Estreia da Canyon Inflite AL 9.0 no 26º Trofeo Ciclocross Concello de Boiro

De regresso ás provas de Ciclocross depois de um fim de semana muito especial, desloquei-me à Galiza para participar no 26º Trofeo Ciclocross Concello de Boiro, prova que marcou a minha estreia com a nova Canyon Inflite AL 9.0.

Foi uma prova disputada num circuito localizado na zona marginal de Boiro, junto ao rio e ao mar. com varias zonas de areia e raízes a tornarem-se dificuldades aliciantes.

A partida foi dada numa longa recta em asfalto, onde testei desde logo subir algumas posições, pois como este foi a minha primeira corrida do ano na Galiza, ainda não tinha ranking e consequentemente tive de sair "lá de trás".

Desde cedo formou-se um grupo com cerca de oito corredores na frente da corrida, onde me preparava para entrar quando a sensivelmente meio da corrida, primeiro um erro que me deixou preso nas fitas que marcam o circuito, seguido de um furo na volta seguinte e com isso a consequente perda de tempo e posições. Nas ultimas voltas ainda subi alguns lugares e terminei a corrida em nono.

Apesar dos precalços, foi uma boa prova, que me deixou com boas perspectivas para a corrida de domingo, em Mosende.
A Canyon Inflite mostrou ser uma boa máquina, com um comportamento muito bom apesar das dificuldades que tive com os pneus.

Classificação Master 30:

1 775 CARRETERO,LUCIANO - CAMBRE C.C. 00:36:10
2 795 MESIAS,ALEJANDRO - QUINTENA P.C. + 16 seg.
3 757 ALVAREZ,JUAN JOSE - DE LA FUENTE C.C. + 40 seg.
4 781 CALVETE,ANDRES - MONTE XALO P.C.+ 51 seg.
5 771 BELLO,JUAN - ASOC. GALEGA DE CICLISTAS + 1:15 min.
6 768 DEL RIO,JOSE ALBERTO - MARIN C.C.+ 1:23 min.
7 610 REY,XAN - REY C.C. + 1:25 min.
8 774 ARMADA,MANUEL - MONFORTE C.C. + 1:27 min.
9 620 MATOS,Agostinho - ROMPE TRILLOS + 1:55 min.
10 762 CATOIRA,ALBERTO- PADRONES C.C. + 2:10 min.
11 765 RODRIGUEZ,DAVID- VIGO MASTER C. + 2:23 min.
12 779 MENDEZ,ALFONSO - VAGALUME C. + 2:28 min.
13 700 DAPENA,PEDRO - QUINTENA P.C. + 2:42 min.
14 798 FERNANDEZ,DANIEL - EO C.C. + 3:27 min.
15 760 VALCARCEL,PABLO - CAMBRE C.C. + 3:45 min.
16 777 MOURE,CARLOS - ORENSANO C.C. + 3:45 min.
17 783 GARCIA,JOSE ANTONIO - SALVATERRA DE MIÑO C.C. + 4:13 min.
18 797 IGLESIAS,ANGEL - RIA DE VIGO C.C. + 4:37 min.
19 794 PERILLE,DAVID - CAMBRE C.C. + 4:37 min.
20 614 PUIME,IVAN - SPOL C.C. + 5:10 min.
21 778 DASILVA,SALVADOR - CODIGO ATLANTICO G.C. + 5:50 min.
22 796 COUÑAGO,JOSE ANGEL - DE LA FUENTE C.C.+ 6:31 min.
23 786 MARTINEZ,LUIS - MEIRA C.C. + 23:50 min.
24 776 ALVAREZ,NICOLAS - MONTEFERRO BIKE CLUB + 23:50 min.
25 791 SOUTO,RICARDO - PONTEAREAS C.C.+ 23:50 min.
26 784 VILOUTA,RAMON - BOTAFUMEIRO P.C. + 23:50 min.
27 787 MARTINEZ,OSCAR - MEIRA C.C. + 23:50 min.
28 790 VALVERDE,RUBEN - SPOL C.C.+ 23:50 min.
29 761 VILA,JOSE - CORUXO C.C. + 23:50 min.
30 770 MARTINEZ,Pablo - MARIN C.C. + 23:50 min.

Classificações completas

Galeria Fotos

domingo, 1 de dezembro de 2013

Canyon Inflite AL 9.0 a nova companheira no Ciclocross

A Canyon Infliete AL 9.0 será a minha nova companheira no Ciclocross. 
Ao longo dos próximos meses procurarei conhecer e extrair o máximo desta máquina, já modelo de 2014!

Podem encontrar informação detalhada sobre este modelo aqui.


domingo, 24 de novembro de 2013

2ª Maratona Vale de Rans - Campeonato Regional do Porto XCM

Fazendo um curto interregno nas provas de Ciclocross, participei na 2ª Maratona Vale de Rans, ultima prova da temporada da Taça Regional do Porto de XCM, que ao mesmo tempo atribuiu os títulos e camisolas aos campeões regionais desta vertente.

O objectivo era o de realizar um bom treino, com bastante intensidade e ao mesmo tempo ajudar dentro do possível a equipa a pontuar.

Disputada num percurso bastante rápido, foi uma prova bastante divertida, onde rolei praticamente sempre na companhia do Miguel Moura, colega de equipa que procurava encerrar a época com uma boa classificação final na Taça. Objectivo cumprido, tal como o meu, pois foi de facto um bom treino de preparação para um mês de Dezembro que se espera bastante preenchido em termos de Ciclocross, entre Portugal e Espanha.

Nesta prova não pude utilizar a minha habitual bicicleta, pelo que tenho que agradecer ao amigo António Mesquita que se prontificou para me ceder a sua grande máquina, proporcionando-me assim o meu primeiro real teste a uma bike de roda 29. Gostei amigo! Obrigado!

Foi uma boa prova para o Rompe Trilhos,  que colectivamente classificou-se na quarta posição, com vários atletas a fazerem Top 5 e o "Capitão" António Passos a subir ao pódio na terceira posição entre os Master B. Eu terminei em quinto entre os Master A.

Obrigado à malta pelo apoio e abastecimentos durante a prova!

Fotos: CastroMozinho

Classificação Master A:

1º 3 Daniel Bastos - Castro Mozinho/Martos/Bfour/HRV 02:29:36
2º 54 Rui Miranda - ASC / Bike Zone 02:35:15
3º 48 Tiago Sá - Castro Mozinho/Martos/Bfour/HRV 02:35:17
4º 41 Carlos Moura - Rompe Trilhos 02:40:28
5º 56 Rogério Matos - Rompe Trilhos 02:40:31
6º 58 Ricardo Queirós - NAST / Motocar / Servigás 02:42:45
7º 53 Amílcar Ferreira - ASC / Bike Zone 02:42:59
8º 43 Carlos Fontes - S. R. Cepanense - Rinus 02:48:14
9º 55 João Barbosa - Famalicense Atlético Clube 02:49:24
10º 57 Bruno Santos - Candibyke / Interdesign / Xarão 02:50:36
(...)

Classificação Completa

sábado, 23 de novembro de 2013

Gala de Encerramento da época 2013 - AC Minho

A já tradicional Gala de Encerramento da época 2013 da Assciação de Ciclismo do Minho, este ano teve lugar na Casa das Artes em Vila Nova de Famalicão. Uma bonita cerimónia que para além da consagração dos Campeões do Minho e dos vencedores das diversas competições, homenageou Carlos Carvalho, vencedor da 22º Volta a Portugal e os atletas minhotos que se sagraram Campeões Nacionais e que conquistaram resultados de relevo em 2013.

Aqui fica um video com a entrega dos prémios de Ciclocross, onde recebi a camisola de Campeão Regional do Minho pela segunda vez.

domingo, 17 de novembro de 2013

Taça de Portugal Ciclocross #2 - Loulé - 6º classificado

Corremos hoje em Loulé, num circuito desenhado nas imediações do Estádio do Algarve, a segunda prova da Taça de Portugal de Ciclocross. Depois do segundo lugar em Guimarães, hoje um furo fez-me perder bastante tempo e arredou-me da discussão da corrida.

Após o reconhecimento do percurso sabia que os furos poderiam ser um factor importante a ter em conta nesta prova, disputada num piso com muita pedra, impiedosa com o tipo de pneus que utilizamos nestas bicicletas. Uma situação que afectou bastantes atletas e que julgo deveria ser alvo de atenção em futuras edições.

Não arranquei muito bem, mas aos poucos fui chegando aos lugares da frente, assumindo a liderança a meio da primeira volta.
Á terceira volta seguia isolado na frente e era perseguido pelo Manuel Lopes (ASC-Bikezone) e pelo Carlos Monteiro (Candibyke/Interdesign/Xarão), quando numa das viragens furei a roda traseira, aparentemente numa pedra escondida entre a vegetação. Tinha passado a primeira das duas zonas técnicas à cerca de 100 metros e não me restou outra alternativa senão correr a pé até à próxima assistência para trocar de bike. Com esse tempo perdido, baixei para o sétimo posto e daí até ao final já só deu para subir uma posição.
Obrigado ao Rompe Trilhos por me possibilitar a participação nesta corrida e à Cristina Sousa e António Passos que tudo fizeram para que nada me faltasse.

Parabéns ao Carlos pela vitória e ao BTT Loulé pela coragem de organizar uma corrida numa zona que não tinha qualquer ligação à vertente de Ciclocross. 

Quanto a mim há que seguir em frente e dar continuidade ao trabalho que venho fazendo.
Obrigado a todos pelo apoio.

Fotos: Sandra Conceição

Classificação Master 30
1º 304 Carlos Monteiro - Candibyke/Interdesign/Xarão 5 voltas em 00:36:16.549
2º 303 Aurélio Reis Master - Individual + 00:00:10.671
3º 316 Manuel Lopes - ASC / Bike Zone + 00:00:19.395
4º  318 Valério Ferreira - BTT Loulé / BPI + 00:00:40.902
5º  319 Manuel Oliva - Bicicletas Superprestigio + 00:04:19.888
6º 301 Rogério Matos - Rompe Trilhos + 00:05:10.767
7º 313 Hugo Castro - Rodabike / ACRG / Gondomar + 00:07:15.149
8º 320 Ricardo Costa - Individual a 1 volta

Classificações Completas

quinta-feira, 14 de novembro de 2013

Taça de Portugal Ciclocross este fim de semana em Loulé

Depois do arranque em Fermentões, Guimarães, a Taça de Portugal de Ciclocross tem a sua segunda prova já este fim de semana, em Loulé, com um circuito desenhado nas imediações do estádio do Algarve.
A lista de inscritos poderá ser consultada aqui.
A organização está a cargo do Clube BTT Loulé.

Programa: 

Domingo, 17 Novembro 2013

Secretariado: 08:30 – 9:30
Corrida 1: 10h00 - Master 30, 40, 50 e Open (não federados)
Corrida 2: 11h00 - Cadetes masculinos / Todos os escalões femininos
Corrida 3: 12h00 - Juniores e elites masculinos
Entrega de prémios: 13:30



domingo, 3 de novembro de 2013

Taça de Portugal Ciclocross #1 - Fermentões: Arranque da temporada com um positivo segundo lugar

Foi em Fermentões, Guimarães que dei inicio à minha temporada de Ciclocross 2013/2014, com a participação na primeira prova da Taça de Portugal, que simultâneamente atribuiu também os títulos regionais do Minho da modalidade.

Foi uma prova disputada num circuito que se se apresentou bastante duro em termos de piso, devido à muita chuva que caíu nos ultimos dias, mas que hoje deu lugar ao sol.

Segui do trabalho para a prova e acabei por chegar já um pouco em cima da hora, mas com a ajuda dos amigos Rui Carvalho, que também foi correr e estrear-se entre os Sub-23, e do Marco "Estrelinha" Sousa consegui preparar-me a tempo para dar o meu melhor na corrida. 

Não arranquei muito bem, mas aos poucos fui-me aproximando da frente do pelotão até chegar ao segundo posto, onde acabei por rodar durante as restantes voltas da prova. Na frente seguia o galego Alejandro Fernandez da equipa Maprfe.
Ao longo da corrida procurei encurtar a distancia que me separava da frente, mas tal não foi possível e assim consolidei o segundo lugar final, que sendo o melhor classificado português me permitiu a revalidação do título Regional do Minho.

No terceiro lugar terminou mais um espanhol, Alfonso Barran do C.C. Vagalume, ficando assim completos os lugares do pódio.

Foi uma abertura de época de Ciclocross bastante positiva para mim, que me deixa motivado para continuar a evoluir ao longo da temporada.

Nesta corrida contei também com a importante presença da amiga e presidente da minha equipa, Cristina Sousa, bem como da força de alguns amigos que iam incentivando ao longo da corrida. Obrigado!

Classificação Master 30:

1º 308 Alejandro Magallanes Fernandez - Vigo Master Club 5 voltas em 42:45
2º 301 Rogério Matos - Rompe Trilhos + 00:36
3º 306 Alfonso Mendez Barran- C. C. Vagalume + 03:14
4º 309 David Rodriguez Diaz - Mapfre + 03:54
5º 304 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão + 04:03
6º 316 Manuel Lopes - ASC / Bike Zone +05:05
7º 310 Alberto Catoira - Vejo C.C. Padrones- Cortizo + 05:41
8º 303 Aurélio Reis - Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact + 06:05
9º 307 José Conceição - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike + 08:28
10º 311Jose Antonio Garcia Presa - TB Transportes - Salvaterra de Miño+ 09:04
11º 312 Hélder Nogueira - Santa Cruz/Bicicastro + 11:28
12º 313 Hugo Castro - Rodabike / ACRG / Gondomar a 1 Volta
13º 315 António Rosendo - Candibyke / Interdesign / Xarão a 1Volta
14º 317 Carlos Queirós - Individual a 1 Volta
15º314 Ruben Dominguez - Club Ciclista Spol a 1Volta
16º 305 Ricardo Souto Táboas - C.C. Padrones- Cortizo a 1 Volta

Classificações completas

domingo, 27 de outubro de 2013

Campeonato Regional e Vitalis AC Porto XCO Cup #7 - Maré de azar...

Definitivamente este final de temporada no regional do Porto de XCO está a ser a minha pior fase em termos de avarias desde que me iniciei nisto das corridas de bicicleta... Em quatro provas, quatro vezes problemas. Pelo meio só escapou a Taça de Portugal no Fundão... Hoje a corrida terminou com o desviador partido...

O Clube BTT Matosinhos está de parabéns. Notou-se que houve muito trabalho de bastidores na montagem desta prova, disputada num circuito bastante exigente.

A minha corrida terminou à sexta e penúltima volta, numa altura em que seguia em quarto lugar, já bem próximo do segundo e terceiros. Infelizmente não deu para discutir a corrida até ao fim e regressei assim de Matosinhos com o sentimento de que podia ter feito um bom resultado... Mas as corridas são assim mesmo. Há que continuar.
Parabéns aos vencedores e obrigado a todos pelo apoio durante a corrida. Os vossos incentivos "empurram" mesmo para a frente :)

No próximo fim de semana inicia-se a temporada de Ciclocross em Guimarães e com isso espero a poder voltar a divertir-me e a terminar corridas :)

1º 260 Aurélio Reis - Individual 1:23:35
2º 229 Hélder Braga - Seissa/ACR Roriz/Matias e Araújo/Frulact 1:24:06
3º 103 Manuel Lopes - ASC / Bike Zone 1:26:38
4º 111 Bruno Santos - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:28:00
5º 318 Hugo Marques - C. D. C. de Navais - Póvoa do Varzim 1:30:27
6º 112 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:33:14
7º 226 Eduardo Fontes - Rodabike/ACRG/Gondomar 1:33:54
8º 108 Marco Almeida - BTT Matosinhos 1:34:43
9º 117 José Martins - Santa Cruz - Bicicastro a 1 volta
10º 366 Marco Marques - Famalicense Atlético Clube a 1 volta
11º 109 José Soares - BTT Matosinhos a 1 volta
12º 339 Hugo Castro - Rodabike/ACRG/Gondomar a 1 volta
13º  113 António Rosendo - Candibyke / Interdesign / Xarão a 1 volta

Desistiu
106 Rogério Matos - Rompe Trilhos
107 Humberto Luís - ARN / A. Carvalho Reparações Auto
116 Nuno Reis - BTT Matosinhos
359 Manuel Oliveira - Team BMC / SRAM

sábado, 26 de outubro de 2013

Campeonato Regional e Vitalis AC Porto XCO Cup #7 este fim de semana em Matosinhos

Este domingo, dia 27, disputa-se em Matosinhos o Campeonato Regional da Associação de Ciclismo do Porto de XCO, num circuito desenhado no Parque Real. 

A organização do evento, que vai na sua 9ª edição, está a cargo do BTT Matosinhos e contará com o seguinte programa:

Programa de Domingo, dia 27:

10h00 - Provas de Escolas (Benjamins, Iniciados, Infantis e Juvenis)
13h00 - Corrida 1 (Master B, C, Cadetes M/F, Master Femininas e Open M/F
14h45 - Corrida 2 (Elite/Sub23 M/F, Junior M/F, Master A)
16h30 - Entrega de prémios

domingo, 13 de outubro de 2013

Vitalis AC Porto XCO Cup 2013 #6 - Gondomar - Não há muita história para contar...

Depois de no ano passado ter acolhido a corrida que decidiu os campeões regionais de XCO da Associação de Ciclismo do Porto, este ano a prova de Gondomar foi a sexta da temporada da Vitalis AC Porto XCO Cup 2013.

Após um inicio bastante positivo, esta fase final da temporada no regional não me tem corrido da melhor forma, com consecutivos problemas nas ultimas três corridas. Primeiro foi a queda, lesão e abandono em Lordelo, depois uma avaria mecânica em Rebordosa e agora mais uma corrente partida em Gondomar...

Seguia na terceira posição, integrado num grupo formado por mim, pelo Carlos Monteiro (Candibyke/Interdesing/Xarão) e pelo Armando Taipa, que liderava a corrida desde o arranque, quando a meio da segunda volta a corrente da minha bicicleta se partiu... Estava numa parte do circuito muito distante da zona de assistência e acabei por seguir a pé até á meta, concluindo a prova dobrado, no décimo segundo lugar. A corrida acabou por ser vencida pelo Bruno Santos, que fez uma corrida de trás para a frente, chegando à liderança já na ultima volta, para bater o companheiro de equipa Carlos Monteiro, enquanto que  o Armando Taipa foi terceiro.

A faltar uma prova para o final desta competição regional, ocupo a terceira posição no ranking, lugar que vou procurar defender já no próximo fim de semana, em Matosinhos, na sétima e ultima prova deste regional, que será também a prova em que se vão conhecer os novos campeões regionais de XCO da AC Porto.

Obrigado a todos pelo apoio, mas desta vez não deu para fazer melhor...

Classificação Master A:

1º 111 Bruno Santos - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:06:36
2º 112 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:06:58
3º 110 Armando Taipa - Individual 1:08:33
4º 259 Humberto Luís - ARN / A. Carvalho Reparações Auto 1:10:27
5º 104 José Conceição - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike 1:11:27
6º 226 Eduardo Fontes - Rodabike/ACRG/Gondomar 1:11:41
7º 118 Joaquim Silva - Maiatos - PatoCycles 1:11:48
8º 108 Marco Almeida - BTT Matosinhos 1:12:19
9º 316 Nuno Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:12:48
10º 117 José Martins - Santa Cruz - Bicicastro 1:15:14
11º 225 Hugo Castro - Rodabike/ACRG/Gondomar a 1 volta
12º 106 Rogério Matos - Rompe Trilhos a 3 volta
Desistiu
102 Ricardo Racha 34997 Castro Mozinho/Martos/Bfour/HRV
223 Helder Nogueira 35576 Santa Cruz - Bicicastro

Classificações completas

sábado, 5 de outubro de 2013

Taça Portugal XCO#5 - Fundão: 7º classificado e igual posição no final da Taça

O maravilhoso cenário da aldeia histórica de Castelo Novo, no Fundão, recebeu a quinta e ultima prova da Taça de Portugal de XCO 2013, num circuito 100% natural e muito completo.
Na minha categoria, Master A, já com o título de vencedor da Taça entregue ao Marco Sousa (Róódinhas) tivemos uma lista de participantes muito reduzida face ao habitual, praticamente apenas composta por betetistas que ocupavam o top10, aos quais se juntaram ainda alguns "ousiders" que ainda não tinham competido neste troféu durante a temporada.

Foto: Agnelo Quelhas
Já com a cabeça e os treinos divididos entre o XCO e o Ciclocross, procurei dar o melhor de mim, como sempre, e procurar um bom resultado que me permitisse subir um pouco na classificação geral final da Taça de Portugal e assim melhorar o décimo quinto posto do ano passado.

Depois de cinco duras voltas, com alguns erros ligeiros e um queda pelo meio, que me custaram algum tempo, concluí a prova na sétima posição, o meu melhor resultado de sempre em provas da Taça de Portugal, classificação essa que me permitiu a ascensão a igual posição no final desta competição organizada pela UVP-FPC, o que me deixa bastante contente e motivado para continuar a tentar evoluir.

Foto: Agnelo Quelhas
O balanço final que faço desta temporada no nacional de XCO é portanto, francamente positivo, e só tenho de agradecer a quem me vem ajudando ao longo do tempo, desde a Leonor, ao Urbino, equipa Rompe Trilhos e aos companheiros de dia-a-dia de treinos, onde destaco o Hugo, mas não esqueço todos os outros que me vão aturando ;)

Obrigado por tudo!

Segue-se agora a temporada de Ciclocross, embora ainda com duas provas do Regional do Porto de XCO pelo meio, mas o principal objectivo para os próximos tempos será mesmo a preparação da chegada da Marisa. Desta vez as bikes vão ter mesmo de se ajustar a esta fase :)

Resumo RTP 2:


2013 XCO#5 Castelo Novo on Pinkbike

Classificação Master A:

1º 311 Paulo Serra - BTT Seia 5 voltas em 01:17:01.390
2º 374 João Mariano - BTT Gardunha + 00:00:26.660
3º 310 Marco Nunes - Clube XELB + 00:01:28.636
4º 304 Hugo Moreira - Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo + 00:01:37.744
5º 375 Pedro Pereira - BTT Gardunha + 00:02:14.594
6º 303 Pedro Rasquete - AVANÇA / Moreira Congelados / Topgel + 00:04:08.289
7º 315 Rogério Matos - Rompe Trilhos + 00:05:26.587
8º 301 Sérgio Valente - SAERTEX Portugal / Edaetech / Lavarinhas + 00:05:29.493
9º 376 António Rocha - SAERTEX Portugal / Edaetech / Lavarinhas + 00:07:23.161
10º 353 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão + 00:08:34.713
11º 371 Humberto Luís - ARN / A. Carvalho Reparações Auto a 2 voltas

sexta-feira, 4 de outubro de 2013

Taça de Portugal XCO#5 - Fundão

A aldeia histórica de Castelo Novo, Fundão, recebe este sábado a quinta e ultima prova da temporada da Taça de Portugal de XCO 2013.

 



Horários:

Sexta  4 de Outubro
14h00 - Abertura da pista e inicio de treinos
18h00 - Abertura do Secretariado
- Encerramento dos treinos
20h00 - Encerramento do Secretariado

Sábado 5 de Outubro
08h00 - Abertura da pista e inicio de treinos
- Abertura do Secretariado
10h00 - Encerramento do Secretariado
- Reunião de Diretores Desportivos
10h30 - Encerramento dos treinos´
11h00 - Corrida C1: Cadetes Masculinos, Masters Masculinos (M30, M40, M50)
e todas as categorias Femininas
14h00 - Corrida C2 - Masculinos Elites, Sub23, Juniores
16h30 - Pódios

sábado, 28 de setembro de 2013

Duatlo de Vizela

Já há bastante tempo que andava com curiosidade para experimentar uma participação num Duatlo, no entanto sempre que havia alguma prova destas aqui pela zona, por um motivo ou outro, ainda não tinha sido possível essa experiência. 

Entretanto há algumas semanas o colega António Mesquita do McDonalds/Tribraga desafiou-me para participar no Duatlo de Vizela, desafio que veio em boa hora, pois nesta altura não tenho muitas provas de BTT e o Ciclocross também ainda não começou...

Lá fomos até ao bonito parque florestal de Vizela (que por sinal tem óptimas condições para um Ciclocross...), numa tarde bastante chuvosa, mas onde o bom ambiente do grupo proporcionou bons momentos.

Quanto á prova em si, procurei fazer o meu melhor, embora estivesse consciente de que não tinha a melhor preparação e não tinha também noção de como se disputava uma prova destas em termos de ritmos. Por outro lado, também não sabia quais seriam os meu limites :)

Primeiro segmento de 5000 metros de atletismo e lá fui eu, tentando não perder muito tempo para o grupo que se havia formado na frente e que era composto por atletas muito rápidos. Quando passei para bicicleta, procurei dar o máximo, pois sabia que seria aí onde me poderia defender melhor. Depois das duas voltas ao circuito com cerca de 8,5km recuperei bastantes posições e fui para a derradeira transição no segundo lugar, apenas com o António Mesquita isolado na frente. 
Quando comecei a correr pela segunda vez foi quando passei maiores dificuldades. 

As pernas não respondiam e os músculos estavam mesmo a querer ceder, Cheguei a pensar que não ia
conseguir completar esses 2500 metros a correr, nessa altura fui ultrapassado pela equipa que liderava em estafetas e pelo Joaquim Carlos Lopes, que assim seria o segundo classificado. Aos poucos a coisa foi melhorando e consegui correr um pouco mais depressa, terminado a prova numa surpreendente terceira posição.

Foi uma experiência interessante. para repetir um dia destes, quem sabe :)

Parabéns ao António Mesquita, que voltou a estar em grande e nem um engano no percurso de BTT, que o fez perder bastante tempo o impediu de vencer de forma categórica e parabéns também ao Joaquim Lopes pela magnifica ponta final, com um ritmo impossível de acompanhar da minha parte.

Classificação Geral Individual:

1 3118 António Mesquita - McDonalds/TriBraga 01:18:23
2 4402 Joaquim Carlos Lopes - Amiciclo +00:01:54
3 5928 Rogério Matos - Individual +00:01:55
4 2053 João Renato Teixeira - McDonalds/TriBraga +00:03:56
5 6325 Paulo Vides - Clube dos Galitos +00:04:21
6 3318 Leandro Pinto - McDonalds/TriBraga +00:09:52
7 3513 Paulo Pereira - Individual +00:11:08
8 5476 Eduardo Camilo - Individual +00:11:45
9 5604 Henrique Abreu - Individual +00:11:50
10 4627 João Ferreira - McDonalds/TriBraga +00:12:47
11 4494 David Leite - Clube dos Galitos +00:13:19
12 3128 José Ferreira - McDonalds/TriBraga +00:13:56
13 5901 Joaquim Barbosa - Individual +00:15:47
14 5942 Pedro Santos - Individual +00:16:04
15 5913 Tiago Madureira - Individual +00:16:34
16 5902 José Magalhães Ferreira - Individual +00:18:54
17 4291 Guilherme Romano - Individual +00:19:26
18 5929 David Topete - Individual +00:20:29
19 5936 Tiago Pinheiro - Individual +00:22:02
20 5437 Carlos Batista - Individual +00:25:10

domingo, 15 de setembro de 2013

Vitalis AC Porto XCO Cup 2013 #5 - Insiste e persiste, mas não desiste!

O meu regresso ao BTT deu-se no 1º XCO Cidade de Rebordosa, quinta prova da temporada do Regional do Porto da modalidade, precisamente no fim de semana que perfez três meses após a minha queda que me provocou uma luxação no ombro.

Foi um acorrida onde tudo, ou quase tudo me aconteceu, desde avarias mecânicas a quedas, mas lá terminei a corrida e isso é que foi importante até porque haviam algumas zonas divertidas no circuito :)

Logo após o arranque comecei a sentir problemas com a transmissão, e na segunda subida a corrente partiu... Estive quase a desistir, mas como para além do resultado, havia um treino para fazer, tentei regressar à corrida, coisa que fiz com a ajuda do pessoal da Candibyke e da Adrap e pessoal da minha equipa, mas já com uma volta de atraso para o pelotão Master A...

Mas lá fui eu, procurando encontrar um bom ritmo e fazer a minha corrida. Pelo meio ainda fui duas vezes "ao tapete" felizmente sem gravidade.

Esta prova foi também um teste ao meu ombro e as sensações foram boas.

Obrigado a todos pelos incentivos que iam dando à minha passagem, a vossa força também ajudou!

Terminei a corrida na sexta posição.

Classificação Master A:

1º 111 Bruno Santos - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:31:36
2º 112 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:34:13
3º 113 António Rosendo - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:39:55
4º 117 José Martins - Santa Cruz - Bicicastro 1:42:44
5º 104 José Conceição - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike 1:46:46
6º 106 Rogério Matos - Rompe Trilhos a 1volta
7º 531 José Machado - Silva Vinha / ADRAP/ Sentir Penafiel a 2voltas

Classificações completas


sábado, 14 de setembro de 2013

Vitalis AC Porto XCO Cup 2013 #5 - 1º XCO Cidade de Rebordosa

A Vitalis AC Porto XCO Cup 2013 prossegue este fim de semana, com a disputa do 1º XCO Cidade de Rebordosa, quinta prova do troféu regional da Associação de Ciclismo do Porto.

A prova será disputada durante o dia de domingo, com a parte da manhã a ser dedicada ás provas das categorias de escolas.

Programa de Domingo, dia 15:

10h00 - Corrida 1 (Escolas)
13h30 - Corrida 2 (Master B, C, Cadetes M/F, Master Femininas e Open
16h00 - Corrida 3 (Elite/Sub23 M/F, Junior M/F, Master A)
18h00 - Entrega de prémios

domingo, 1 de setembro de 2013

Prémio de Ciclismo Cidade do Porto - DNF

Durante a tarde de hoje, a Avenida da Boavista, na zona junto ao Parque da Cidade do Porto, foi palco para o Prémio de Ciclismo Cidade do Porto, prova organizada pelo Boavista Ciclismo Clube, que contou com duas corridas. Uma primeira destinada a ciclistas amadores, onde eu alinhei e a segunda destinada ao pelotão nacional profissional de Elites e Sub-23.


Esta corrida marcou o meu regresso ás provas depois da lesão no ombro e teve como objectivo fazer um bom treino, pena não ter conseguido conclui-lo, devido a um furo...

Ficaram as boas sensações enquanto estive em prova, numa corrida sempre muito atacada e onde o pelotão rodou sempre a alta velocidade.

Um agradecimento especial ao António Mesquita pelo empréstimo da bicicleta e ao Hugo pelas rodas, bem como ao Luis da Bike4you por ter colocado a bike a rolar 5 estrelas.

Parabéns ao Humberto Xavier, vencedor da minha corrida e ao Pedro Paulinho, que venceu entre os profissionais. Duas chegadas ao sprint.

Classificação:

1 44 Humberto Xavier Casa Benfica – Almodovar M F 00h56’32 45,85 1° F-M
2 46 LUIS Machado Radio Popular-ONDA M F 00h56’32 45,85 2° F-M
3 50 RUI Resende Individual M F 00h56’32 45,85 3° F-M
4 53 JOSÉ S. Borges Individual M F 00h56’32 45,85 4° F-M
5 32 HELDER Martins CC José Martins M F 00h56’32 45,85 5° F-M
6 41 HÉLDER Pereira Individual M F 00h56’32 45,85 6° F-M
7 45 PEDRO Fragosa Skoda – Irnãos Leite M F 00h56’32 45,85 7° F-M
8 27 MÁRIO Fernandes Rodabike M F 00h56’32 45,85 8° F-M
9 31 CÉSAR Martins CC José Martins M F 00h56’32 45,85 9° F-M
10 10 NUNO Torres Pedalar Bike Team M N/F 00h56’32 45,85 1° N/F-M
11 11 GILBERTO Fernandes Cepanense M F 00h56’32 45,85 10° F-M
12 37 PEDRO Ferreira Individual M N/F 00h56’32 45,85 2° N/F-M
13 22 RICARDO Queiróz NAST/MOTOCAR M F 00h56’32 45,85 11° F-M
14 12 MÁRIO Pereira CC Trofa M F 00h56’32 45,85 12° F-M
15 28 HUGO Castro Rodabike M F 00h56’32 45,85 13° F-M
16 14 HÉLDER Costa Biciamarante M F 00h56’32 45,85 14° F-M
17 38 ANTÓNIO Sousa Candibyke M F 00h56’32 45,85 15° F-M
18 75 ANDRÉ Vila Alves Individual M N/F 00h56’32 45,85 3° N/F-M
19 20 VALTER Figueira NAST/MOTOCAR M F 00h56’32 45,85 16° F-M
20 1 DANIEL Ferreira AMVE M F 00h56’32 45,85 17° F-M
21 29 RAFAEL Ramos Navais M F 00h56’32 45,85 18° F-M
22 24 HUGO Marques Navais M F 00h56’32 45,85 19° F-M
23 4 ORLANDO Castro AMVE M F 00h56’32 45,85 20° F-M
24 74 PAULO J. Bertrand Individual M N/F 00h56’32 45,85 4° N/F-M
25 47 EDGAR F. Xavier NAST/MOTOCAR M F 00h56’32 45,85 21° F-M
26 48 DIOGO Vigo ASC/Bikezone M F 00h56’32 45,85 22° F-M
27 19 ANTÓNIO Leão NAST/MOTOCAR M F 00h56’32 45,85 23° F-M
28 21 ANDRÉ Ribeiro NAST/MOTOCAR M F 00h56’32 45,85 24° F-M
29 16 JOSÉ Reis Individual M N/F 00h56’44 45,69 5° N/F-M
30 9 CARLOS Fontes Cepanense M F 00h56’44 45,69 25° F-M
31 30 VITOR Santos Candibyke M F 00h56’51 45,59 26° F-M
32 58 MÁRIO F. Alves Silva&Vinha/ADRAP M F 00h56’51 45,59 27° F-M
33 40 CARLOS Monteiro Candibyke M F 00h57’00 45,47 28° F-M
34 26 PEDRO Mendonça CC La Fuente M F 00h57’00 45,47 29° F-M
35 6 CÉSAR Mendonça Bicineves M F 00h57’00 45,47 30° F-M
36 42 CARLOS Ramos Individual M N/F 00h57’00 45,47 6° N/F-M
37 3 JOÃO Silva AMVE M F A 1 tour 31° F-M
38 39 ANTÓNIO F. Costa Individual M N/F A 1 tour 7° N/F-M
39 56 ARLINDO Silva Silva&Vinha/ADRAP M F A 1 tour 32° F-M
40 43 JOAQUIM Leitão Individual M F A 1 tour 33° F-M
41 72 JOSÉ F. Silva Silva&Vinha/ADRAP M F A 1 tour 34° F-M
42 51 PEDRO F. Pinho Individual M N/F A 1 tour 8° N/F-M
43 57 JOSÉ Luis Machado Silva&Vinha/ADRAP M F A 1 tour 35° F-M
44 35 ÓSCAR Castro Individual M F A 1 tour 36° F-M
45 54 ADÉRITO Pereira Individual M F A 1 tour 37° F-M
46 13 JOSÉ H. Rodrigues Individual M N/F A 1 tour 9° N/F-M
47 73 HENRIQUE Nogueira Individual M N/F A 1 tour 10° N/F-M
48 8 ALBINO Silva Individual M N/F A 1 tour 11° N/F-M
49 34 JOSÉ Pereira Ciclocabanas M F A 1 tour 38° F-M
50 49 FERNANDO Pereira Individual M F A 1 tour 39° F-M

sábado, 31 de agosto de 2013

De regresso ás corridas no Prémio Cidade do Porto

Após uma longa ausência das corridas para recuperar da lesão que tive no meu ombro, regresso este domingo ás provas, com a participação no Prémio de ciclismo Cidade do Porto.

Trata-se de uma corrida de estrada, disputada em circuito com uma extensão de 45km, onde procurarei fazer um bom treino, com a grande intensidade a que a prova será certamente disputada.

O arranque está marcado para as 14h30, na Avenida da Boavista.

terça-feira, 16 de julho de 2013

As primeiras pedaladas de 2013/2014

Ontem dei inicio à preparação da temporada 2013/2014, com um primeiro treino no rolo, onde procurei essencialmente verificar se o meu braço esquerdo já me permite este tipo de trabalho.

Depois de cerca de uma hora em cima da bike, o ombro e braço portaram-se bastante bem, já as pernas acusaram bem esta paragem de quase um mês...

Com o inicio da fisioterapia, aos poucos vou recuperando força e movimentos, mas ainda há muito trabalho e dor pela frente. 
Veremos como correm as próximas semanas. Espero poder treinar relativamente à vontade em meados de Agosto para assim preparar-me para a temporada 2013/2014 onde pretendo estar novamente focado no Ciclocrosse e XCO.

Obrigado a todos pela força apoio que me têm dado.


quinta-feira, 11 de julho de 2013

Recuperação: Segunda fase

Olá amigos, vinte e cinco dias depois da minha queda, tirei finalmente as ligaduras que me acompanharam ao longo das ultimas semanas.

Na consulta de hoje fiz um novo raio-x e segundo o médico o meu ombro está no sítio e o que se segue agora é fisioterapia. Muita, porque o braço está mesmo bastante "enferrujado".

Espero começar a recuperar os movimentos e assim que possivel dar inicio à preparação da próxima temporada.

Obrigado a todos aqueles que me têm apoiado e estado ao meu lado.

quarta-feira, 3 de julho de 2013

Objectivo: Recuperar

Olá amigos, depois da queda, onde me foi diagnosticada uma luxação no ombro, as instruções que tive foram para repousar e aguardar até à próxima consulta. E é o que tenho procurado fazer desde então.

Tenho o braço "amarrado" ao peito e desde então é que me vou apercebendo da real falta que faz a inoperacionalidade de um dos nossos membros! Nunca tinha passado por uma situação idêntica e são incríveis as dificuldades para realizar coisas básicas do dia-a-dia... Mas apesar de tudo, sou um sortudo por ter alguém como a Leonor ao meu lado. Obrigado amorzinho.  

Quero agradecer-vos também todo o apoio que me têm endereçado e na próxima semana espero ter boas noticias para vos transmitir.

Até breve