terça-feira, 26 de março de 2013

Taça Portugal XCO#1 - Silves: Arranque positivo

A temporada 2013 da Taça de Portugal de XCO teve o seu arranque no passado fim de semana, em Silves, numa prova internacional de categoria C2, com o pelotão a enfrentar novamente a dureza do circuito desenhado nas encostas circundantes à Ribeira de Enxerim, este ano ainda mais duras devido à muita lama que tomou conta do circuito, fruto das abundantes chuvas sentidas nos dias anteriores e mesmo no fim de semana do evento.

Foto: Fernando A.
A longa viagem enfrentada até ao Algarve acabou por se saldar num balanço muito positivo para mim, após alcançar um saboroso top 10.

Com um circuito tão pesado, sabia de antemão que seria muito importante gerir bem a corrida e o material. Consegui fazer um bom arranque, ganhando algumas posições e à segunda volta rodava em oitavo, com alguns sustos pelo meio, pois em vários locais a bicicleta ia mesmo por onde queria... Sem avisar :)

Entretanto, à entrada para a terceira volta a chuva voltou a aparecer e com o aumento de lama no circuito, fiquei sem mudanças no desviador traseiro. A partir daí o objectivo passou a ser mesmo tentar perder o mínimo de tempo possível até ao final da prova. Durante a ultima volta não consegui fazer nenhuma subida montado na bicicleta, perdendo igualmente o contacto com os dois colegas com quem lutava pelo oitavo lugar. Terminei a prova em décimo, já sem saber quantas vezes tinha caído, mas o que fica é um resultado muito positivo para mim.

Foto: Fernando A.
Resta-me congratular o Marco Sousa pela grande vítoria e agradecer todo o apoio que tive ao longo da corrida, quer do pessoal da minha equipa, e da Leonor em especial, quer de todos aqueles que iam dando incentivos ao longo do percurso.

Obrigado também à minha equipa Rompe Trilhos e seus patrocinadores, por nos proporcionarem as condições para que possamos estar presentes em provas da incrível dimensão que foi este evento em Silves.
Apesar do desgaste da longa viagem, o ambiente no seio do grupo foi sempre do melhor, com algumas aventuras para recordar pelo meio :)

A próxima prova onde deverei marcar presença, será na segunda pontuável para a Taça Regional do Porto de Up-Hill, a disputar no próximo dia 7 de Abril.

Classificação Master A:

1 305 Marco SOUSA - RÓÓDINHAS / Santos Silva - 1:23:58.108
2 333 Davide MARQUES - Haibike / Soniturismo / Bike World + 2:19.444
3 304 Hugo MOREIRA - Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo + 3:28.704
4 301 Sérgio VALENTE - SAERTEX Portugal / Edaetech / Lavarinhas + 5:05.870
5 310 Marco NUNES - Clube XELB + 6:38.581
6 312 Marco LÚCIO - S.U.Colarense/Ginasio Spald/SintraBike + 10:48.977
7 350 Jacinto NEVES - Team Extremosul / C A Messines + 11:06.411
8 313 Fabricio ESGUEIRA - Craks do Pedal - Município de Coruche + 13:03.115
9 334 Aires BARROS - Escola BTT Rio de Mouro + 13:35.665
10 315 Rogério MATOS - Rompe Trilhos + 13:49.739 
11 316 René CASEIRO - Alcobaça C.C. / Crédito Agricola +15:23.159
12 338 Hugo CONCEIÇÃO - Núcleo Sportinguista Vila Real Stº António + 22:04.439
13 335 João MASSENA - Escola BTT Rio de Mouro + 25:00.354
14 336 Paulo FERNANDES - Casa Benfica Quinta do Conde/Azeitonense + 29:49.389
15 339 Carlos FAUSTINO - Núcleo Sportinguista Vila Real Stº António - 1 Lap
16 342 Paulo AGOSTINHO - BTT Loulé / BPI -1 Lap
17 323 Hélder GONÇALVES - Clube XELB -1 Lap
18 346 João PEREIRA - MCF / Xdream / Município de São Brás -1 Lap
19 349 Manuel LOPES - ASC / Bike Zone -1 Lap
20 351 Vitor LOURENÇO - Team Extremosul / C A Messines -1 Lap
21 331 Filipe ROSAS - Sport União Sintrense -1 Lap
22 326 Ângelo COSTA - Home Bike / GDM-Esc. Ciclismo A. Ruas -2 Laps
23 330 Paulo RODRIGUES - Sport União Sintrense -2 Laps
24 348 Marco MEIRA - Grupo Desportivo da Volta da Pedra -2 Laps
25 347 Leonel BRITO - MCF / Xdream / Município de São Brás -2 Laps
26 343 André PEIXOTO - BTT Loulé / BPI -2 Laps
27 345 Benoit VALENTIN - Bridgestone Anchor -3 Laps
28 341 Sérgio GASPAR - Escolinha BTT Almeirim -3 Laps
29 340 André DAVID - Sport União Sintrense -3 Laps
30 329 Nuno MAGRO - Sport União Sintrense -3 Laps
DNF 320 Jorge CABRITA - Clube XELB
DNF 344 António CORREIA - BTT Loulé / BPI
DNF 302 Ricardo CRUZ - BTT Seia
DNF 303 Pedro RASQUETE - AVANÇA / Moreira Congelados / Topgel
DNF 307 Fábio - ANGIOLUCCI Rodabike / ACRG / Gondomar
DNF 309 Francisco ANJOS - Team BTT Clube de Chaves
DNF 311 Paulo SERRA - BTT Seia
DNF 317 Marco ANACLETO - Strix
DNF 319 António ROCHA - SAERTEX Portugal / Edaetech / Lavarinhas
DNF 321 Rui SERRÃO - Clube XELB
DNF 322 Eurico MARQUES - Clube XELB
DNS 308 João SANTOS - RÓÓDINHAS / Santos Silva
DNS 314 Frederico BRANDÃO - S.U.Colarense/Ginasio Spald/SintraBike
DNS 324 Pedro LOURENÇO - Clube XELB


Classificação Completa

sábado, 23 de março de 2013

Taça Portugal XCO#1 - Silves

Arranca este fim de semana em Silves, mais uma temporada da Taça de Portugal de XCO, a minha terceira época na modalidade.

A prova algarvia será disputada num circuito com cerca de 4km de extensão  habitualmente marcado pelo elevado grau de exigência física.

O programa da prova será o seguinte:

10h00 - C1 - Master 30, 40 e 50
12h30 - C2 - Cadetes e Femininas
14h45 - C3 - Juniores Elites

domingo, 10 de março de 2013

Regional do Porto XCO#2 - Eja - 4º classificado

Depois de Rans, a Vitalis XCO Cup manteve-se no concelho de Penafiel, com a segunda prova a ser disputada em Eja, num dia marcado pela chuva e frio que vieram acrescentar um pouco mais de dificuldade ao já de si bastante exigente circuito.

Foto: Amândio Pinheiro
O traçado da pista era idêntico ao já utilizado no ano passado, com uma primeira metade em subida seguida de uma rápida descida na segunda parte.

Consegui fazer um bom arranque, rodando próximo da frente da corrida, ficando depois na companhia do Carlos Monteiro após um ataque do Fábio Angiolucci que se isolou na dianteira.
Entretanto o corpo começou a ceder um pouco e não consegui acompanhar o Carlos Monteiro, que partiu no encalce do líder da corrida e entretanto fui alcançado pelo Bruno Santos, com o qual segui algum tempo, mas uma ligeira queda fez-me perder o contacto e já não consegui fechar o espaço que entretanto se abriu.
Foto: AC Porto
Assim passei a rodar em quarto, enquanto que mais á frente o Carlos Monteiro conseguiu chegar à liderança para não mais a largar.
Depois de uma boa recuperação, o Bruno Santos ainda subiu a segundo, seguido pelo Fábio Angiolucci, ficando assim definidos os lugares do pódio.
Eu ainda recuperei um pouco de terreno na derradeira volta, mas não deu para melhorar o quarto posto.

Foi assim uma corrida bastante interessante e com algum equilibrio. Parabéns ao Carlos pela vitória.

Segue-se agora duas semanas de treino rumo à primeira prova da Taça de Portugal de XCO, a disputar em Silves no próximo dia 24, em Silves.

Obrigado a todos pelo apoio ao longo da prova de hoje!

Classificação Master A:

1 112 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:19:21
2 111 Bruno Santos - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:19:59
3 158 Fabio Angiolucci - Rodabike/ACRG/Gondomar 1:20:09
4 106 Rogério Matos - Rompe Trilhos 1:20:19
5 109 José Soares - BTT Matosinhos 1:23:21
6 110 Armando Taipa - Individual 1:23:57
7 103 Manuel Lopes - ASC/Bikezone 1:24:38
8 105 Bruno Carvalho - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike 1:30:51
9 104 José Conceição - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike 1:30:51
10 117 José Martins - Santa Cruz - Bicicastro 1:31:27
11 115 Cândido Silva - BTT ADSL 1:32:33
12 113 António Rosendo - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:36:06
13 118 Joaquim Silva - Maiatos - PatoCycles a 1 volta
14 116 Nuno Reis - BTT Matosinhos a 2 voltas

Classificações completas


Up-Hill Eja - 3º classificado no arranque da Dietsport UHI Cup

Ontem correu-se em Eja a primeira prova da recém-criada Dietsport UHI Cup 2013, uma crono-escalada com cerca de 2km de extensão.

Foi uma prova bem disputada, com tempos finais bastante equilibrados, ficando bem patente a competividade entre os participantes.

Durante a minha subida procurei gerir bem o esforço, no entanto cometi dois erros que me fizeram desmontar da bike em locais onde não contava, perdendo segundos que se revelaram importantes em termos de classificação. No entanto o balanço que faço é muito positivo, tendo em conta as condições em que me vou apresentando nas corridas nesta altura da temporada.

Parabéns ao vencedor Daniel Bastos.


Classificação Master A:

1 291 Daniel Bastos - Castro Mozinho/Martos/Bfour/HRV 00:08:15
2 112 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão 00:08:21
3 106 Rogério Matos - Rompe Trilhos 00:08:24
4 153 Carlos Moura - Rompe Trilhos 00:08:51
5 111 Bruno Santos - Candibyke / Interdesign / Xarão 00:08:53
6 104 José Conceição - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike 00:09:05
7 147 José Soares - BTT Matosinhos 00:09:20
8 148 Bruno Carvalho - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike 00:09:26
9 102 Ricardo Racha - Castro Mozinho/Martos/Bfour/HRV 00:09:44
10 149 Cândido Silva - BTT ADSL 00:10:12
11 171 Rui Moreira - Individual 00:10:21

Classificação completa

terça-feira, 5 de março de 2013

Up-Hill no sábado e XCO no domingo - Vai ser assim o próximo fim de semana em Eja

O meu próximo fim de semana promete ser bastante agitado, para conciliar a vida profissional com duas provas a disputar em Eja, Penafiel: No sábado uma "crono-escalada", pontuável para a recém-criada Dietsport UHI Cup 2013, e no domingo, a segunda prova da Vitalis XCO Cup 2013.

A prova de rampa será, segundo algumas informações que pude recolher, disputada num trajecto com cerca de quatro quilómetros de extensão, onde os atletas partem separados por um intervalo de um minuto, em formato de contra-relógio.

Já no domingo disputa-se então a segunda prova da Taça Regional de XCO, num circuito que habitualmente  é marcado pelas longas e duras subidas e rápidas descidas.


Programa de Sábado, dia 9:


09h00 - Subida de Treinos Livres
11h00 - Subida Oficial de prova
13h00 - Entrega de prémios












Programa de Domingo, dia 10:


08h30 - Treinos Livres
10h00 - Inicio das provas do Troféu de Escolas (Benjamins, Iniciados, Infantis e Juvenis)
12h30 - Entrega de prémios Troféu Escolas

13h30 - Corrida 1 (Master B, C, Cadetes M/F, Master Femininas e Open
14h45 - Corrida 2 (Elite/Sub23, Junior, Master A)
16h30 - Entrega de prémios

domingo, 3 de março de 2013

Pódio no arranque da Taça Regional do Porto de XCO

Cumprindo a tradição das ultimas temporadas, Rans recebeu a prova inaugural da Vitalis XCO Cup 2013, mantendo o circuito das edições anteriores praticamente igual, onde se destaca a longa e dura subida na parte inicial, seguida da rápida e divertida descida e com a zona rolante por entre as vinhas no final. Foi uma prova bastante longa, que colocou à prova a resistência dos atletas.

Depois de um arranque que não foi muito bom, durante a primeira volta consegui chegar-me um pouco mais ao lugares da frente, integrando o grupo que lutava pelo terceiro posto.
A luta pela vitória esteve praticamente sempre entregue aos atletas da equipa do Team BTT Clube de Chaves, com o Francisco Anjos a impor-se ao seu colega de equipa.

Na luta pelo terceiro lugar estive eu, o Carlos Monteiro da Candibyke e a dada altura mais dois atletas, um da equipa Saertex e um outro da BTT Rio de Mouro, aos quais peço desculpa por não me recordar agora do nome.

Esse grupo ficou reduzido a dois a cerca de três voltas do final, tendo a disputa sido entre mim e o Carlos Monteiro. Consegui assegurar o terceiro posto, o que me deixa bastante contente com o resultado, principalmente se tiver em conta o trabalho que tenho realizado em termos de treino e a fase da temporada.

Obrigado a todos pelo apoio que foram dando ao longo da corrida! Foi sem duvida importante!

Já no próximo fim de semana disputa-se me Eja a segunda prova desta competição, estando ainda em aberto a participação também na prova de Up-Hill a disputar no sábado no mesmo local.

Classificação Master 30:

1 160 Francisco Anjos - Team BTT Clube de Chaves 1:34:41
2 159 Carlos Rodriguez - Team BTT Clube de Chaves 1:36:20
3 106 Rogério Matos - Rompe Trilhos 1:40:10
4 155 Aires Barros - Escola BTT Rio de Mouro 1:40:52
5 158 Fabio Angiolucci - Rodabike/ACRG/Gondomar 1:41:33
6 112 Carlos Monteiro - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:43:46
7 111 Bruno Santos - Candibyke / Interdesign / Xarão 1:44:32
8 103 Manuel Filipe Lopes- ASC/Bikezone 1:46:22
9 130 João Lopes - Individual 1:47:27
10 109 José Soares - BTT Matosinhos 1:49:05
11 154 João Massena- Escola BTT Rio de Mouro 1:49:09
12 107 Humberto Luís - ARN / A. Carvalho Reparações Auto 1:51:30
13 110 Armando Taipa - Individual 1:51:30
14 104 José Conceição - Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike a 1 volta
15 157 Domingos Eduardo Dias - Somamaratonas a 1 volta
16 114 David Santos - C. D. C. de Navais - Póvoa do Varzim a 1 volta
17 108 Marco Almeida - BTT Matosinhos a 2 voltas
18 113 António Rosendo - Candibyke / Interdesign / Xarão a 2 voltas
Desistiram:
156 Carlos Rocha 0 0 Saertex Portugal/Edaetech/Lavarinhas
105 Bruno Carvalho 43210 0 Centro Ciclista de Gondomar / Gondobike

Classificações completas


sexta-feira, 1 de março de 2013

4º XCO Internacional Vale de Rans

A temporada 2013 de BTT-XCO arranca no próximo fim de semana, em Rans, com a realização do 4º XCO Internacional Vale de Rans, uma organização conjunta do BTT Castro Mozinho e Associação de Ciclismo do Porto.

O circuito estará, como já vem sendo habitual, localizado na Quinta Vale de Rans e suas imediações.

Programa:

11h00 - Corrida 1 - Cadetes M/F, Master A, Master B e Master C, Master Femininas e Open M/F
13h30 - Corrida 2 - Elites M/F, Sub-23 M/F e Juniores M/F