terça-feira, 26 de março de 2013

Taça Portugal XCO#1 - Silves: Arranque positivo

A temporada 2013 da Taça de Portugal de XCO teve o seu arranque no passado fim de semana, em Silves, numa prova internacional de categoria C2, com o pelotão a enfrentar novamente a dureza do circuito desenhado nas encostas circundantes à Ribeira de Enxerim, este ano ainda mais duras devido à muita lama que tomou conta do circuito, fruto das abundantes chuvas sentidas nos dias anteriores e mesmo no fim de semana do evento.

Foto: Fernando A.
A longa viagem enfrentada até ao Algarve acabou por se saldar num balanço muito positivo para mim, após alcançar um saboroso top 10.

Com um circuito tão pesado, sabia de antemão que seria muito importante gerir bem a corrida e o material. Consegui fazer um bom arranque, ganhando algumas posições e à segunda volta rodava em oitavo, com alguns sustos pelo meio, pois em vários locais a bicicleta ia mesmo por onde queria... Sem avisar :)

Entretanto, à entrada para a terceira volta a chuva voltou a aparecer e com o aumento de lama no circuito, fiquei sem mudanças no desviador traseiro. A partir daí o objectivo passou a ser mesmo tentar perder o mínimo de tempo possível até ao final da prova. Durante a ultima volta não consegui fazer nenhuma subida montado na bicicleta, perdendo igualmente o contacto com os dois colegas com quem lutava pelo oitavo lugar. Terminei a prova em décimo, já sem saber quantas vezes tinha caído, mas o que fica é um resultado muito positivo para mim.

Foto: Fernando A.
Resta-me congratular o Marco Sousa pela grande vítoria e agradecer todo o apoio que tive ao longo da corrida, quer do pessoal da minha equipa, e da Leonor em especial, quer de todos aqueles que iam dando incentivos ao longo do percurso.

Obrigado também à minha equipa Rompe Trilhos e seus patrocinadores, por nos proporcionarem as condições para que possamos estar presentes em provas da incrível dimensão que foi este evento em Silves.
Apesar do desgaste da longa viagem, o ambiente no seio do grupo foi sempre do melhor, com algumas aventuras para recordar pelo meio :)

A próxima prova onde deverei marcar presença, será na segunda pontuável para a Taça Regional do Porto de Up-Hill, a disputar no próximo dia 7 de Abril.

Classificação Master A:

1 305 Marco SOUSA - RÓÓDINHAS / Santos Silva - 1:23:58.108
2 333 Davide MARQUES - Haibike / Soniturismo / Bike World + 2:19.444
3 304 Hugo MOREIRA - Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo + 3:28.704
4 301 Sérgio VALENTE - SAERTEX Portugal / Edaetech / Lavarinhas + 5:05.870
5 310 Marco NUNES - Clube XELB + 6:38.581
6 312 Marco LÚCIO - S.U.Colarense/Ginasio Spald/SintraBike + 10:48.977
7 350 Jacinto NEVES - Team Extremosul / C A Messines + 11:06.411
8 313 Fabricio ESGUEIRA - Craks do Pedal - Município de Coruche + 13:03.115
9 334 Aires BARROS - Escola BTT Rio de Mouro + 13:35.665
10 315 Rogério MATOS - Rompe Trilhos + 13:49.739 
11 316 René CASEIRO - Alcobaça C.C. / Crédito Agricola +15:23.159
12 338 Hugo CONCEIÇÃO - Núcleo Sportinguista Vila Real Stº António + 22:04.439
13 335 João MASSENA - Escola BTT Rio de Mouro + 25:00.354
14 336 Paulo FERNANDES - Casa Benfica Quinta do Conde/Azeitonense + 29:49.389
15 339 Carlos FAUSTINO - Núcleo Sportinguista Vila Real Stº António - 1 Lap
16 342 Paulo AGOSTINHO - BTT Loulé / BPI -1 Lap
17 323 Hélder GONÇALVES - Clube XELB -1 Lap
18 346 João PEREIRA - MCF / Xdream / Município de São Brás -1 Lap
19 349 Manuel LOPES - ASC / Bike Zone -1 Lap
20 351 Vitor LOURENÇO - Team Extremosul / C A Messines -1 Lap
21 331 Filipe ROSAS - Sport União Sintrense -1 Lap
22 326 Ângelo COSTA - Home Bike / GDM-Esc. Ciclismo A. Ruas -2 Laps
23 330 Paulo RODRIGUES - Sport União Sintrense -2 Laps
24 348 Marco MEIRA - Grupo Desportivo da Volta da Pedra -2 Laps
25 347 Leonel BRITO - MCF / Xdream / Município de São Brás -2 Laps
26 343 André PEIXOTO - BTT Loulé / BPI -2 Laps
27 345 Benoit VALENTIN - Bridgestone Anchor -3 Laps
28 341 Sérgio GASPAR - Escolinha BTT Almeirim -3 Laps
29 340 André DAVID - Sport União Sintrense -3 Laps
30 329 Nuno MAGRO - Sport União Sintrense -3 Laps
DNF 320 Jorge CABRITA - Clube XELB
DNF 344 António CORREIA - BTT Loulé / BPI
DNF 302 Ricardo CRUZ - BTT Seia
DNF 303 Pedro RASQUETE - AVANÇA / Moreira Congelados / Topgel
DNF 307 Fábio - ANGIOLUCCI Rodabike / ACRG / Gondomar
DNF 309 Francisco ANJOS - Team BTT Clube de Chaves
DNF 311 Paulo SERRA - BTT Seia
DNF 317 Marco ANACLETO - Strix
DNF 319 António ROCHA - SAERTEX Portugal / Edaetech / Lavarinhas
DNF 321 Rui SERRÃO - Clube XELB
DNF 322 Eurico MARQUES - Clube XELB
DNS 308 João SANTOS - RÓÓDINHAS / Santos Silva
DNS 314 Frederico BRANDÃO - S.U.Colarense/Ginasio Spald/SintraBike
DNS 324 Pedro LOURENÇO - Clube XELB


Classificação Completa

Sem comentários: