domingo, 19 de Outubro de 2014

XCO Cup BMC/SRAM/AC Porto #9 - 1º XCO Rego Clube Recreativo Jovinense Bicicastro: 3º lugar na corrida e 2º na geral final da Taça

Foi em Jovim, num dia que fez recordar o verão, que se disputou a ultima prova da temporada da XCO Cup BMC/Sram/AC Porto.

Foto: Sérgio Figueiredo
A prova disputou-se num circuito marcado pelo constante sobe e desce, com o forte ritmo imposto na frente da corrida a torna-la dura desde o inicio.

Cheguei a esta ultima corrida com a segunda posição na geral final já garantida, mas ainda com possibilidades matemáticas de chegar a primeiro, apesar de já não depender só de mim.
Apesar da cabeça e do treino já estar a pensar no que vem um pouco mais para a frente, dei o meu melhor. 
Foto: Equipa de Ciclismo Maiatos / Reabnorte
A meio da corrida seguia isolado na segunda posição, com o Carlos Monteiro a liderar com cerca de 20 a 30 segundos e o Manuel Lopes atrás de mim em terceiro mais ou menos com a mesma distancia, mas um problema com a corrente fez-me parar, perdendo algum tempo e ficando desde então junto com o Manel, que na ultima volta atacou forte, ganhou alguns segundos e eu não consegui ir com ele disputar o segundo lugar. 
A vitória na Taça que foi para ele foi bem entregue, assim como a vitória na corrida ao Carlos Monteiro, que liderou desde a primeira volta.
Quanto a mim, terminei em terceiro e finalizo a Taça no segundo lugar, melhorando assim um degrau em relação ao ano passado. Espero estar novamente na luta no próximo ano :)

Seguem-se agora duas semanas de preparação rumo ao Ciclocross.

Obrigado a todos pelo apoio.

Galeria de fotos

Classificação Master 30



sexta-feira, 17 de Outubro de 2014

XCO Cup BMC/SRAM/AC Porto #9 - 1º XCO Rego Clube Recreativo Jovinense Bicicastro

No próximo domingo, dia 19, Jovim, Gondomar, recebe a ultima prova da XCO Cup BMC/SRAM/AC Porto 2014.

O 1º XCO Rego Clube Recreativo Jovinense / Bicicastro conta também com uma prova destinada ás categorias de escolas, a disputar durante a manhã.


Programa:

19 Outubro - Domingo 

11h30 Abertura do Secretariado 
12h30 Encerramento da confirmação das inscrições 
13h30 Corrida 1 - Master Masculinos e Promoção 
14h45 Corrida 2 - Cadetes Masculinos e todas a categorias Femininas 
16h00 Corrida 3 - Elites Masculinos e Juniores Masculinos

domingo, 12 de Outubro de 2014

Ultima prova da Taça de Portugal XCO 2014 - Seia: 8º na prova e no ranking

Foto: Clube BTT Seia
Seia regressou este ano ao calendário nacional de XCO para acolher a sexta e ultima prova da Taça de Portugal, apresentado um circuito renovado face ás anteriores edições. Novidade foi também a mudança no calendário para Outubro, onde o calor e pó de outras edições foi substituído pela humidade e frio.

Entre os Master 30 a lista de participantes surgiu mais animadora do que a prova anterior, sendo formada por 19 atletas à partida.
O campeão nacional Marco Sousa voltou a mostrar que é actualmente o mais forte nesta categoria, somando mais uma vitória e cimentando a sua liderança no ranking final da Taça.

Quanto á minha corrida, desde cedo que percebi que não estava nos meus melhores dias, acusando talvez o cansaço dos dias anteriores.

Foto: Clube BTT Seia
Procurei manter o meu ritmo e evitar quedas nas zonas mais complicadas do circuito, o que consegui, apanhando no entanto alguns calafrios na ultima volta, que tive de fazer quase na totalidade com o pneu da frente quase vazio... Terminei a prova no oitavo lugar, que me colocou na mesma posição em termos de ranking final da Taça de Portugal de XCO.

No inicio do ano aspirava a algo melhor, mas os azares no Fundão e em Belas comprometeram bastante esse objectivo, mas o desporto é assim mesmo.

Falta apenas disputar mais uma prova de XCO, já no próximo domingo a contar para a Taça da AC Porto e depois disso as atenções passam a estar centradas no Ciclocross.

Obrigado a todos pelo apoio.


Classificação Master 30:



Ranking Final Taça de Portugal XCO - Master 30





sexta-feira, 10 de Outubro de 2014

Taça de Portugal XCO #6 - Seia

A derradeira Taça de Portugal de XCO disputa-se este fim de semana em Seia.
Depois de um ano de ausência, a prova disputada no sopé da Serra da Estrela regressa ao calendário, sendo palco das decisões da temporada. 

O circuito sofreu algumas alterações relativamente ás edições anteriores, mantendo no entanto a sua dureza característica.

Programa:

12 Outubro - Domingo 

08h00 Abertura do Secretariado 
09h00 Encerramento da confirmação das inscrições 
09h45 Chamada da Corrida 1 
10h00 Partida da Corrida 1 
12h00 Entrega de prémios Corrida 1 
12h20 Chamada da Corrida 2 
12h30 Partida da Corrida 2 
14h15 Entrega de prémios Corrida 2 
14h45 Chamada da Corrida 3 
15h00 Partida da Corrida 3 

domingo, 5 de Outubro de 2014

Copa de Espanha de Ciclocross / MMR CX Experience - Oviedo: Uma boa forma de começar a época de CX

Foto: @DaniBici
Finalmente chegou o Ciclocross! Este fim de semana aproveitei o arranque da Copa Espanhola de CX em Oviedo para dar inicio também à minha temporada de Cross. 

A corrida disputou-se no bonito Parque de Invierno, tendo contado com uma massiva adesão de participantes, o que ajudou a tornar as provas ainda mais competitivas.
Terminei a corrida na 23ª posição, com quatro voltas sempre a dar tudo para recuperar posições, depois de ter arrancado nas ultimas linhas da grelha, por falta de ranking na Copa espanhola.

O ritmo dos "nuestros hermanos" é brutal, e este acabou por ser um bom teste ao actual momento de forma.

Seguem-se agora as derradeiras corridas das Taças de Portugal e do Porto de XCO, em Seia e Gondomar respectivamente, para depois centrar todas as atenções no Ciclocross.

Obrigado a tod@s pelo apoio!

Galeria de Fotos

Classificação Master 30:

1 381 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:44:02 
2 387 SORDO,SERGIO MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:44:31 29 seg.
3 313 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:44:45 43 seg.
4 358 MARTINEZ,IVAN MA-30 SALCHI BICICLETAS 00:44:59 57 seg.
5 351 LIAÑO,RAMON MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:45:04 1:02 min.
6 328 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 00:45:06 1:04 min.
7 343 GONZALEZ,ALEJANDRO MA-30 ZUGOR-GRSS 00:45:15 1:13 min.
8 355 LUENGO,CARLOS MA-30 CALMERA TIOGA 00:45:27 1:25 min.
9 356 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 VIGO MASTER C. 00:45:27 1:25 min.
10 364 MEDIA,ANDONI MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 00:45:27 1:25 min.
11 322 DE LA FUENT,Isaka MA-30 SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:45:48 1:46 min.
12 379 RODRIGUEZ,PABLO MA-30 LUGONES C.C. 00:46:10 2:08 min.
13 392 TRESGALLO,FERMIN MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:46:14 2:12 min.
14 350 JIMENEZ,ANDONI MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO 00:46:32 2:30 min.
15 327 DIEGO,RUBEN MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:46:59 2:57 min.
16 378 RODRIGUEZ,DAVID MA-30 VIGO MASTER C. 00:47:17 3:15 min.
17 317 CEBALLOS,ZIGOR MA-30 SPIUK MASTER BH 00:47:23 3:21 min.
18 354 LOPEZ,Alejandro MA-30 LUGONES C.C. 00:47:30 3:28 min.
19 368 MIGUEZ,JUAN JOSE MA-30 MANZANILLO P.C. 00:47:51 3:49 min.
20 371 MUÑOZ,FRANCISCO MA-30 DEBRA 00:48:03 4:01 min.
21 359 MARTINEZ,ALVARO MA-30 CICLOS CORREDOR 00:48:11 4:09 min.
22 314 CALVETE,ANDRES MA-30 MONTE XALO P.C. 00:48:13 4:11 min.
23 363 MATOS,Roelio MA-30 ROMPE TRILHOS 00:48:19 4:17 min.
24 357 MARCOS,EDUARDO MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:48:23 4:21 min.
25 311 BARRIO,GUILLERMO MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:48:23 4:21 min.
26 340 GARCIA,JOSE MIGUEL MA-30 ZAMORA ROMANICO C.D.C. 00:48:39 4:37 min.
27 338 GARCIA,RUBEN MA-30 D´CASTRO 00:48:39 4:37 min.
28 304 ALVAREZ,GUILLERMO MA-30 AQUAGEST C.C. 00:48:39 4:37 min.
29 360 MARTINEZ,XAVIER MA-30 DE LA FUENTE C.C. 00:48:39 4:37 min.
30 321 CUETO,DAVID MA-30 ALTITUD A.D. 00:48:39 4:37 min.
31 388 SOUSA,Carlos Manuel MA-30 QUINTA DAS ARCAS 00:48:45 4:43 min.
32 323 DE ROMAN,RODRIGO MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:48:45 4:43 min.
33 347 GONZALEZ,ALFONSO MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:48:48 4:46 min.
34 348 HERNANDEZ,JOSE ANTON MA-30 ZAMORA ROMANICO C.D.C. 00:48:48 4:46 min.
35 369 MUNDUATE,OINATZ MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:48:48 4:46 min.
36 336 GARCIA,ANGEL MA-30 REBEL CYCLES C.C. 00:48:52 4:50 min.
37 337 GARCIA,ANGEL MA-30 D´CASTRO 00:48:52 4:50 min.
38 384 RUIZ,ALBERTO MA-30 ZUGOR-GRSS 00:48:53 4:51 min.
39 389 SUAREZ,DAVID MA-30 D´CASTRO 00:49:14 5:12 min.
40 308 ARDURA,ARTURO MA-30 ROXIN P.C. 00:49:21 5:19 min.
41 373 PALMA,JOSE ANTONIO MA-30 BICICLETAS PALMA C.D. 00:49:42 5:40 min.
42 366 MESIAS,ALEJANDRO MA-30 QUINTENA P.C. 00:49:47 5:45 min.
43 319 CUANDA,JOSE MANUEL MA-30 ALTITUD A.D. 00:50:07 6:05 min.
44 352 LOPEZ,Felipe MA-30 LUGONES C.C. 00:50:22 6:20 min.
45 333 FERNANDEZ,SERGIO MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 00:50:27 6:25 min.
46 334 FERNANDEZ-N,ALEX MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 00:50:27 6:25 min.
47 377 PERILLE,DAVID MA-30 QUINTENA P.C. 00:50:36 6:34 min.
48 386 SASIGAIN,RICARDO MA-30 AMIL-SASOIAN 00:50:42 6:40 min.
49 310 ARRIOLA,ALVARO MA-30 ZUGOR-GRSS 00:51:02 7:00 min.
50 375 PERZ,Rodrigo MA-30 STOP FORMACION 00:51:09 7:07 min.
51 330 FERNANDEZ,Francisco MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:51:12 7:10 min.
52 306 ANTON,IGNACIO MA-30 ZAMORA ROMANICO C.D.C. 00:51:23 7:21 min.
53 341 GARCIA,ERNESTO MA-30 MIRANDES C.D.C.C. 00:51:35 7:33 min.
54 301 ALONSO,EMILIO MA-30 STECCHINO MTB 00:52:08 8:06 min.
55 342 GONZALEZ,JORGE MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:52:11 8:09 min.
56 380 RODRIGUEZ,ALBERTO MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:52:22 8:20 min.
57 349 HERNANDEZ,Jesus MA-30 MMR BIKES 00:52:39 8:37 min.
58 325 DEL,HECTOR MA-30 ZONA BIKE 00:52:51 8:49 min.
59 367 MIER,Javier MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:52:55 8:53 min.
60 346 GONZALEZ,Javier MA-30 LA CASA 00:53:02 9:00 min.
61 339 GARCIA,JESUS MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA 00:53:11 9:09 min.
62 326 DIAZ,JUAN L. MA-30 FIERROS BIKE 00:53:16 9:14 min.
63 309 ARIAS,DARIO MA-30 BICI O CON C. 00:53:18 9:16 min.
64 331 FERANANDEZ,DANIEL MA-30 REBEL CYCLES C.C. 00:53:21 9:19 min.
65 382 RUBIO,RENE MA-30 LINEA DE META 00:53:33 9:31 min.
66 320 CUE,JOSE LUIS MA-30 ALTITUD A.D. 00:53:45 9:43 min.
67 365 MENENDEZ,PABLO MA-30 ASTURIANA S.C. 00:53:45 9:43 min.
68 361 MARTINEZ,LUIS MA-30 MEIRA C.C. 00:54:39 10:37 min.
69 391 SUAREZ,JORGE MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO 00:54:39 10:37 min.
70 305 ALVAREZ,ROBERTO MA-30 ZAMORA ROMANICO C.D.C. 00:54:41 10:39 min.
71 318 CELA,DAVID MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:55:06 11:04 min.
72 385 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 MMR BIKES 00:55:16 11:14 min.
73 383 RUEDAS,CESAR MA-30 SALCHI BICICLETAS 00:55:25 11:23 min.
74 394 VALLINA,Valentin MA-30 ALTITUD A.D. 00:55:38 11:36 min.
75 397 URIARTE,IKER MA-30 BUSTURIA T.T 00:55:38 11:36 min.
76 390 SUAREZ,DAVID MA-30 NORTHBIKE BTT 00:55:44 11:42 min.
77 315 CARMONA,JOSE LUIS MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA 00:55:47 11:45 min.
78 345 GONZALEZ,ALEJANDRO MA-30 BESAYA CLUB CICLISTA 00:56:14 12:12 min.
79 362 MARTINEZ,OSCAR MA-30 MEIRA C.C. 00:56:47 12:45 min.
80 329 FERNANDEZ,HECTOR MA-30 NAVASTUR C.C. 00:00:00 1 Vts

sábado, 20 de Setembro de 2014

Uma vitória e um segundo lugar no rescaldo dos Campeonatos Regionais da AC Porto de Up-Hill e Rampa

Com a decisão de participar na prova de Up-Hill do Campeonato Regional da Associação de Ciclismo do Porto a ser tomada apenas na véspera da prova e a confirmação da de Rampa apenas no dia, não houve portanto qualquer tipo de preparação específica para a disputa destes dois títulos e todo o resultado que ali conseguisse era bem vindo.

Foto: Ana Rita Vigário
A prova de Up-Hill foi disputada na parte da manhã. Segui para Valongo directo do trabalho e já cheguei mesmo em cima da hora. Foi fazer uma subida de reconhecimento do duro e pedregoso percurso, descer e rodar alguns minutos no rolo, para logo de seguida partir, pois os Master 30 foram a categoria que "abriu" a prova.

Talvez ressentindo-me um pouco dos dias de treino anteriores, não consegui encontrar o melhor ritmo na subida. Foi sempre a sofrer e a sentir que não estava a andar no meu melhor. Mesmo assim cheguei ao topo com o melhor tempo até essa altura, faltando apenas chegar o Carlos Monteiro (Quinta das Arcas/Interdesign/Xarão), que vinha a "voar baixinho", mas que furou a cerca de cem metros da chegada. Cruzou a meta com a bicicleta à mão e perdeu a prova por um segundo para mim. Consagrei-me assim Campeão Regional de Up-Hill pela primeira vez.
No terceiro lugar classificou-se o meu amigo e colega de equipa, Miguel Moura.

Depois desta prova decidi regressar a Valongo depois da hora de almoço para disputar o Campeonato de Rampa em estrada.

Foto: Rui Carvalho
Feito o aquecimento e tudo pronto para partir, eis que poucos minutos antes da nossa saída começou a chover com bastante intensidade, trazendo ainda mais dificuldades á já de si dura subida de empedrado até à Capela de Santa Justa.
Arranquei bem e desta vez as pernas estavam a responder um pouco melhor que de manhã, encontrando um bom ritmo, mas sempre a tentar encpntrar as melhores trajectórias para tentar evitar o "patinar" da roda traseira, dada a inclinação e piso molhado, até que a certa altura numa troca de andamento a corrente saltou fora da cassete e enfiou-se entre esta e os raios... Tive de parar e recoloca-la no sitio para seguir a prova.
Lá no alto, cheguei com o segundo melhor tempo, a cinco segundos do vencedor e novo Campeão Regional de Rampa, Carlos Monteiro. O Miguel Moura do meu Rompe Trilhos repetiu o bronze da manhã.

Foram assim os Campeonatos de Up-Hill e Rampa da AC Porto desta temporada. Para o ano espero estar lá novamente a disputa-los. Para já, venha o Ciclocrioss.


sexta-feira, 19 de Setembro de 2014

Campeonato Regional AC Porto Up-Hill e Rampa - Valongo

Disputam-se amanhã em Valongo os títulos regionais de Up-Hill (BTT) e Rampa (Estrada) nas imediações do Centro de Interpretação Ambiental - Serra de Santa Justa.

Horários:

Up-Hill - 09h00
Rampa - 14h30


domingo, 14 de Setembro de 2014

Taça de Portugal XCO #5 - Oliveira de Azeméis: Uma corrida de trás para a frente

A Taça de Portugal de XCO entrou na sua fase decisiva com a realização em Oliveira de Azeméis da quinta, de seis provas do seu calendário.

Foto: UVP - Federação Portuguesa de Ciclismo
Disputada no habitual circuito, que sofreu apenas ligeiras alterações face à temporada passada, voltei a dar o meu melhor neste regresso ás provas da Taça de Portugal.
No entanto as coisas não começaram da melhor forma, com um percalço com a corrente poucas centenas de metros após o arranque, que me deixou logo na ultima posição e já com cerca de trinta segundo para o grupo dos Master 30.

Foto: Eduardo Campos / Rorizbtt acrr
A partir daí foi tentar "correr atrás do prejuízo" e ao longo das cinco voltas fui recuperando algumas posições, terminando no quinto lugar.
A vitória foi uma vez mais para o Campeão Nacional Marco Sousa (Róódinhas/Santos Silva), que foi acompanhado no pódio pelos atletas do BTT Seia, Renato Flórido e Paulo Serra.

Com este resultado subi duas posições no ranking desta Taça de Portugal, ocupando agora o nono lugar quando falta disputar uma prova, em Seia, no dia 12 de Outubro.

Obrigado a todos pelo apoio ao longo da prova e ao Fábio pela ajuda no abastecimento.

Galeria de Fotos

Resumo RTP2:



Classificação Master 30: